Directorio

Directorio Servidores Públicos

Este organismo defensor de derechos humanos en Sonora, está integrado por un Presidente, un Consejo Consultivo constituido por ciudadanos distinguidos, un Secretario Ejecutivo, un Secretario Técnico, Cuatro Visitadores Generales, Visitadores Adjuntos, un Director de Quejas, un Director General Administrativo y un Director General de Comunicación Social.

Actualizado Marzo 2014

Presidencia
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Presidente Lic. Raúl Arturo Ramírez Ramírez Presidente (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.102 raul.ramirez@cedhsonora.org.mx
Asistente de Presidencia Lic. Cesar García Herrera Director de Evaluación y Seguimiento (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.130 cesar.garcia@cedhsonora.org.mx
Asistente de Presidencia C. Alma Delia Ortiz López Secretaria de Presidencia (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.105 presidencia@cedhsonora.org.mx
Asistente de Presidencia Lic. Fco Javier Limón Tapia Secretario Particular (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.103 javier.limon@cedhsonora.org.mx
Asistente de Presidencia C. Oscar Omar Arvallo López Asistente de Presidencia (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.105 omar.arvallo@cedhsonora.org.mx
Secretaría Ejecutiva
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Asistente de Presidencia Lic. Jesús Antonio Gutierrez Gastelum Secretario Ejecutivo (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.106 antonio.gutierrez@cedhsonora.org.mx
Secretaría Técnica
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. José Gerardo Gastelum Bojórquez Secretario Técnico (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.110 jose.gastelum@cedhsonora.org.mx
Lic. Ana Delia Corona Valenzuela Direccion de Programas Institucionales (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.130 ana.corona@cedhsonora.org.mx
Psic. Evelyn Meliza Ramírez Coordinadora de Capacitación (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.104 evelyn.ramirez@cedhsonora.org.mx
Instituto Superior de Derechos Humanos
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Rosa María Montaño Amaya Rectora del Instituto Superior de Derechos Humanos (662) 2602991 rosa.montano@cedhsonora.org.mx
Lic. Adolfo Arturo De la Huerta Mendoza Director de Vinculación y Capacitación para los Municipios (662) 2602991 adolfo.delahuerta@cedhsonora.org.mx
Ing. Javier Francisco Jurado Solorzano Coordinador de Vinculación Institucional (662) 2602991 javier.jurado@cedhsonora.org.mx
C. Gilberto Jaramillo Guadarrama Coordinador de Capacitación (662) 2602991 gilberto.jaramillo@cedhsonora.org.mx
C. Graciela Quital Berny Coordinadora de Atención Ciudadana ISDH (662) 2602991 graciela.quintal@cedhsonora.org.mx
Direccción General de Administración
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Carlos Omar Peralta Benitez Director General de Administración (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.115 carlos.peralta@cedhsonora.org.mx
C.P. Victor Alfonso Encinas Mascareño Director de Logística de la Oficialia Mayor (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.217 victor.encinas@cedhsonora.org.mx
L.F. José Alonso Vázquez Tánori Auxiliar de Administración (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.217 alonso.vazquez@cedhsonora.org.mx
C.P. Sara Irene Valencia Ramírez Auxiliar de Administración (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.117 irene.valencia@cedhsonora.org.mx
Lic. Yracema Bojórquez Encinas Recepcionista (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.116 yracema.bojorquez@cedhsonora.org.mx
Lic. José Vicente Robles Antillon Coordinador de Administración (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.114 vicente.robles@cedhsonora.org.mx
C. Manuela Francisca Flores Villa Intendencia (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.116
C. Carlos Armando Valenzuela Galaz Intendencia (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.116
Oficialía Mayor
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Jesús Miguel Padrés Oficial Mayor (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.104 jesus.padres@cedhsonora.org.mx
Lic. Sayra Laso Castro Directora de Recursos Humanos (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.221 sayra.laso@cedhsonora.org.mx
Órgano de Control, Evaluación y Seguimiento
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Omar Arturo Antúnez Felix Órgano de Control Interno (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.118 omar.antunez@cedhsonora.org.mx
Dirección General de Planeación y Desarrollo Institucional
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Mtro. Israel Chávez Sánchez Director General de Planeación y Desarrollo Institucional (662) 2602991 israel.chavez@cedhsonora.org.mx
Dirección Atención Ciudadana
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Psic. Claudia Elizabeth Ponce Noriega Coordinadora de Atención Ciudadana (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.126 claudia.ponce@cedhsonora.org.mx
Lic. Carmen Lucia Munguía Gallegos Coordinadora de Asistencia Social (662)2607366 lucia.munguia@cedhsonora.org.mx
Lic. Carlos Fco Cañez Ibarra Director de Atención a Modulos de Hospitales (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.128 carlos.canez@cedhsonora.org.mx
C. Ricardo Botello Aguiar Coordinador de Atención Ciudadana (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.128 ricardo.botello@cedhsonora.org.mx
C. Horacio Alberto Reyna Ortega Atención a Módulos en Hospitales (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.128 horacio.reyna@cedhsonora.org.mx
Dirección General de Comunicación Social
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Kathya Felix Directora General de Comunicación Social (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.121 kathya.felix@cedhsonora.org.mx
Lic. Alberto José Rodríguez Director de Relaciones Públicas e Imagen Institucional (662)2602991 alberto.jose@cedhsonora.org.mx
Lic. Mario Alberto Sotelo Anaya Coordinador de Comunicación Social (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.107 mario.sotelo@cedhsonora.org.mx
Ldg. Ruth Ivonne Valenzuela Moreno Coordinadora de Diseño Gráfico (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.107 ruth.valenzuela@cedhsonora.org.mx
Dirección de Observatorio Contra la Discriminación
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
C. José María García Durán Dir.Observatorio Contra la Discriminación (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.126 jose.garcia@cedhsonora.org.mx
Dirección de Atención a Víctimas del Delito
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Psic. Diana Karina Gastelum Meneses Directora de Atención a Víctimas del Delito (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.119 diana.gastelum@cedhsonora.org.mx
Psic. Cinthia Vianey Escalante Valenzuela Coordinadora de Atención a Víctimas del Delito (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.129 cinthia.escalante@cedhsonora.org.mx
Dirección de Quejas
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Eliana Guadalupe Maytorena Salazar Directora de Quejas (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.222 eliana.maytorena@cedhsonora.org.mx
Judith Yoana Cisneros Madrid Asistente de Quejas (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.223 quejas@cedhsonora.org.mx
Lic. Patricia Coboj Romero Coordinadora de Quejas (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.220 patricia.coboj@cedhsonora.org.mx
Lic. Raymundo Rodriguez Coordinador de Quejas (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.221 raymundo.rodriguez@cedhsonora.org.mx
Direccíón de Sistemas e Informática
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Luis Alfonso Martínez Hernández Director de Sistemas e Informática (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.122 alfonso.martinez@cedhsonora.org.mx
C. Alejandro Ochoa De la Paz Sub-Director de Sistemas e Informática (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.122 alejandro.ochoa@cedhsonora.org.mx
Visitadurias Generales
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Aldo René Saracco Morales Primer Visitador General (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.108 aldo.saracco@cedhsonora.org.mx
Lic. Eduardo Neave Figueroa Visitador Adjunto adscrito a la Primera Visitaduría (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.109 eduardo.neave@cedhsonora.org.mx
Lic. Alejandro Valenzuela Pereyra Segundo Visitador General (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.111 alejandro.valenzuela@cedhsonora.org.mx
Lic. Horacio Pineda Alvarado Visitador Adjunto adscrito a la Segunda Visitaduría (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.114 horacio.pineda@cedhsonora.org.mx
C. Perla Daniela Andrade Asistente Segunda Visitaduría (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.114 perla.andrade@cedhsonora.org.mx
Lic. Julio Maytorena Hernández Tercer Visitador General (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.123 julio.maytorena@cedhsonora.org.mx
Lic. Santos Luis Morales Borbon Visitador Adjunto adscrito a la Tercer Visitaduría (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.109 santos.morales@cedhsonora.org.mx
C. Alondra Guadalupe Bracamonte Degollado Asistente Tercer Visitaduría (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.109 alondra.bracamonte@cedhsonora.org.mx
Lic. José Francisco Munguía Cordova Cuarto Visitador General (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.113 jose.munguia@cedhsonora.org.mx
Lic. Jorge C. Bojórquez Castillo Quinto Visitador General (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.110 jorge.bojorquez@cedhsonora.org.mx
Lic. David Alan Leyva Castillo Visitador Adjunto adscrito a la Quinta Visitaduría (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.120 david.leyva@cedhsonora.org.mx
Lic. Yuri Emmanuel de la Mora Sexto Visitador General (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.111 yuri.delamora@cedhsonora.org.mx
Lic. Haydee Meza Caudillo Visitadora Adjunta adscrita a la Sexta Visitaduría General (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.112 haydee.meza@cedhsonora.org.mx
Lic. Octavio Grijalva Vazquez Septimo Visitador Itinerante (662)2163032, 2163884 y 018006272800 Ext.129 octavio.grijalva@cedhsonora.org.mx
Visitadurias Adjuntas Oficinas Regionales
Foto Nombre Cargo Teléfono/Ext Correo Electrónico
Lic. Angel Vidal Mejia Vazquez Visitador Adjunto Oficina Regional Poblado Miguel Aleman (662)2607366 vidal.mejia@cedhsonora.org.mx
Lic. Héctor Alberto Quintero Pacheco Visitador Adjunto Oficina Nogales, Sonora (631)3126402 hector.quintero@cedhsonora.org.mx
C. Imelda Manuela Gim Nogales Coordinadora de la Oficina Regional de Nogales, Sonora (631)3126402 imelda.gim@cedhsonora.org.mx
Lic. Clara Ibette Lujan Aguilar Visitadora Adjunta Oficina Regional Guaymas, Sonora (622)2219425 clara.lujan@cedhsonora.org.mx
Lic. Mario Rios Lugo Visitador Adjunto Oficina Regional Cajeme, Sonora (644)4141918 mario.rios@cedhsonora.org.mx
Lic. Dulce Guadalupe Velarde Moreno Visitadora Adjunta Oficina Regional San Luis Rio Colorado, Sonora (653)5362083 dulce.velarde@cedhsonora.org.mx
Lic. Ana Karem Velarde Moreno Coordinadora Oficina Regional San Luis Rio Colorado, Sonora (653)5362083 karem.velarde@cedhsonora.org.mx
Lic. Ramón López Piña Visitador Adjunto Oficina Regional Navojoa, Sonora (642)4214299 ramon.lopez@cedhsonora.org.mx
Lic. Luis Angel Valenzuela Mendivil Visitador Adjunto Oficina Regional Altar, Sonora (637)3740498 angel.valenzuela@cedhsonora.org.mx
Lic. Vianey Ruiz Luque Visitadora Adjunta Oficina Regional Santa Ana, Sonora (641)3243647 vianey.ruiz@cedhsonora.org.mx
Lic. Raquel López Visitadora Adjunta Oficina Regional Cananea, Sonora (645)1012825 raquel.lopez@cedhsonora.org.mx